Безопасность банковских помещений

Защита банка от злоумышленников – серьезный и весьма ответственный момент. Здесь очень важно оборудовать помещения специальными конструкциями, обеспечивающими сохранность ценностей. Для этого используются различные бронеконструкции для банков. Сюда включается защитное остекление, двери высокого класса бронирования, надежные замки и другие системы безопасности.

В банковском помещении в особой защите нуждаются сейфовые комнаты, хранилища ценностей и депозитные ячейки. В данной статье рассмотрим основные особенности их технического укрепления.

Сейфовые комнаты

Бронеконструкции для банковГлавное требование защиты сейфовых комнат – высокие показатели стойкости к взлому. То есть укрепление этого помещение должно быть на высшем уровне. А именно – конструкции обязаны обеспечивать защиту от различных способов взлома. Сюда относятся такие действия злоумышленников, как проникновение с помощью применения автогенной сварки, специальных мощных распилочных инструментов с прочными дисками и сверлами.

Сейфовая комната нуждается в особом оборудовании. Здесь необходимо установить бронированные двери со специальными замками, устойчивыми к взлому. Такие полотна служат основным элементом защиты. В качестве дополнения используются бронированные панели. Они предназначены для усиления прочности уже имеющихся защитных систем. Таким образом, достигается необходимый класс стойкости к взлому.

Сейфы в комнатах подобного типа должны отвечать главным требованиям безопасности. Производители предлагают различные формы и особенности устройств. Задача владельца – выбрать нужное число сейфов и подобрать их конструкцию по существующим запросам и потребностям.

Кроме того, в таких комнатах следует обшивать потолок, стены и пол прочными металлическими бронепанелями. Однако если существует возможность установки монолитного сейфового помещения, панели не обязательны.

Хранилище ценностей

Хранилище ценностей в банке представляет собой армированное железобетонное обустройство комнат. Чаще всего в них расставляют специальные ящики, в которых клиенты банка содержат свои документы, драгоценности, носители информации и прочие ценности. Именно поэтому так важно обеспечить данному помещению особую систему защиты от взлома и проникновения злоумышленников. Здесь обязательно устанавливается сигнализация и другие охранные комплексы.

При производстве модульных конструкций для хранилищ применяется специальная бронированная обшивка потолка, пола и стен. Также здесь устанавливаются:

  • Прочные сейфы.
  • Закрытые тележки.
  • Стальные тумбы.
  • Надежные стеллажи.
  • Блоки для наличных денег.

Особенность размещения таких комнат заключается в том, что их расположение должно быть в центре здания банка. То есть остальные помещения должны примыкать к нему, образуя дополнительную защитную границу. Основными элементами охраны являются штурвально-ригельные запирающие системы, высоконадежные и сверхсекретные сейфовые замки, решетчатые двери с армированной проволокой.

Депозитные ячейки

Депозитные ячейкиДепозитная ячейка – это металлический сейф, который имеет специальный замок, устойчивый к взлому. Здесь обеспечивается надежная защита содержимого – наличные деньги, ценные бумаги, драгоценности, документация и прочее. Однако существует несколько правил, запрещающих хранение в ячейках оружия, токсичных веществ, наркотиков и взрывоопасных материалов.

Безопасность депозитной ячейки обеспечивает специальная бронированная дверь, которая имеет необходимый класс защиты. Также здесь обязательно наличие сигнализации и прочих охранных систем. Доступ к ячейке может осуществляться двумя способами. Первый – механическое открывание двери – подразумевает использование ключа. Второй – электронный, открытие осуществляется с помощью специального механизма.

Источник: apit-kovrov.ru