Как выбрать респиратор

респиратор купить

В процессе проведения отделочных и ремонтно-строительных работ в первую очередь необходимо позаботиться о личной безопасности. Закрыть открытые участки тела можно при помощи специальной одежды, но особое внимание рекомендуется уделять органам дыхания. Наиболее распространенным и эффективным средством, предназначенным для защиты лица, сегодня являются респираторы. Учитывая многообразие подобных устройств, предлагаемое современными компаниями и специализированными магазинами, при их выборе следует учитывать ряд полезных советов, представленных в данной статье.

Виды респираторов

Решив купить респиратор, вы будете уверены в личной безопасности во время проведения опасных для здоровья работ. В зависимости от сферы применения в настоящее время выделяют бытовые, военные, промышленные и медицинские модели. Наиболее простыми и доступными являются ватно-марлевые повязки, продающиеся в любой аптеке. Среди  их преимуществ можно отметить минимальное сопротивление дыханию и небольшой вес, что позволяет носить изделие в течение нескольких часов, не испытывая при этом дискомфорта. Но когда нужна более сильная защита следует обратиться к другим видам респираторов.

Каждый такой респиратор оснащается специальным фильтром, который может защищать от газов, мелкодисперсной пыли, а также паров, образующихся в процессе распыления лакокрасочных материалов или при разбавлении красок различными растворителями. При выборе оптимальной модели следует учитывать специфику проводимых работ и состав вредных веществ, содержащихся в атмосфере. Для крупных производственных предприятий с тяжелыми рабочими условиями рекомендуется приобретать средства защиты с разными классами вредности, чтобы у сотрудников была возможность использовать подходящее устройство в каждом конкретном случае.

При наличии хорошей системы вентиляции достаточно будет облегченного респиратора, однако, если речь идет о замкнутом и плохо проветриваемом помещении, следует предусмотреть защиту глаз, поскольку многие вредные и ядовитые вещества негативно влияют на зрение и вызывают раздражение слизистой оболочки. Перед совершением покупки также необходимо произвести замеры лица, измерив расстояние от переносицы до подбородка. Подобные устройства должны герметично и плотно прилегать к лицу, не доставляя при этом неудобств. Лучше всего приобретать модели с регулируемыми пряжками, предназначенными для дополнительной фиксации. В данном случае вы сможете самостоятельно изменять уровень их натяжения, что обеспечит максимально удобство и комфорт в процессе проведения работ.

Покупка респиратора

Выбрав подходящий по размеру и техническим параметрам респиратор, обязательно проверьте его на предмет герметичности, наличия дефектов и удостоверьтесь в его исправности. Качественные средства защиты должны отвечать следующим требованиям:

респиратор купить

  • Простота регулировки;
  • Отвод тепла;
  • Легкость дыхания;
  • Плотная фиксация на лице;
  • Устойчивость к искрам и сминанию;
  • Неприхотливость в уходе.

Получить более детальную информацию об особенностях и принципе действия современных респираторов можно здесь. Принимая во внимание все вышеперечисленные советы, вы быстро подберете необходимое устройство, которое обеспечит надежную защиту органов дыхания.