Кухонные вытяжки - виды и производительность

Кухонные вытяжкиНи одна современная кухня не может обойтись без такого аппарата, как вытяжка. Данный бытовой прибор уже давно считается обязательным атрибутом этого помещения. Его основным предназначением является вывод водяных паров и запахов пищи, готовящейся на плите.

В данной статье мы расскажем о видах и особенностях кухонных вытяжек, что поможет вам сделать грамотный выбор изделия для своего дома или квартиры, не запутавшись в огромном многообразии предложений от различных производителей.

 

Сразу же хотелось бы выделить кухонные вытяжки от компании «Модерн-Стиль А». Эти аппараты являются очень надежными и долговечными. Они пользуются высокой популярностью у покупателей благодаря своим превосходным эксплуатационным характеристикам.

Виды вытяжек по типу установки

Выбирая вытяжку для своей кухни, в первую очередь обращайте внимание на тип ее установки. По данному признаку различают такие виды устройств, как встраиваемые, подвесные и купольные (либо каминные). Поговорим о каждом из них поподробнее.

Встраиваемые вытяжки являются наиболее подходящим вариантом для установки в маленькой по площади кухне. Чаще всего подобные приборы монтируются в шкаф, легко выдвигаются из него над плитой и работают, даже если он находится в закрытом состоянии. Кроме того, устройство может быть спрятано под столешницей. Для установки такого изделия необходимо провести воздуховод.

Подвесные вытяжки являются самым распространенным и бюджетным на сегодняшний день вариантом. Такие приборы располагаются на стене или под шкафом. Рабочая площадь устройства считается равной площади варочной поверхности, над которой оно размещается. Аппарат занимает немного места за счет своей небольшой высоты.

Купольные вытяжки представляют собой достаточно дорогие и оригинальные модели. Корпус такого прибора выполняется в виде купола, в который попадает воздух, после чего он проходит в вентиляцию. Устройства данного типа в свою очередь могут быть:

  • Пристенными – крепятся на стену под наклоном либо горизонтально к варочной поверхности.
  • Островными – монтируются на потолке, благодаря чему могут находиться в любой части помещения. Они являются подходящим вариантом для установки в просторной кухне, в которой рабочая зона располагается, например, в центре.
  • Угловыми – за счет своей особой конструкции могут устанавливаться в углу помещения. Это очень удобно в том случае, если кухня является маленькой, и нет возможности расположить прибор в другом месте.

Производительность устройств

Вытяжка для кухниТакой параметр, как производительность, играет важную роль при выборе аппарата для дома. Он показывает, сколько воздуха может пропускать через себя кухонная вытяжка в течение одного часа. Чем больше по размерам помещение, тем показатель производительности должен быть выше. Хотя этот вопрос считается спорным, поскольку, к примеру, в маленьких кухоньках концентрация вредных веществ значительно выше, нежели в просторных. Именно поэтому необходимо, чтобы вытяжка загрязненного воздуха происходила с довольно высокой мощностью.

 

Приведем простой алгоритм расчета оптимальной производительности, исходя из объемов помещения. Для этого площадь кухни требуется умножить на ее высоту, а затем на коэффициент, равный 10-12. Полученное в итоге число и будет равно минимальному показателю. Так, например, для кухни площадью около 10 кв. м и высотой 2,7 м минимально необходимая величина 270-330 куб. м/ч.

Существуют и другие характеристики, по которым следует выбирать кухонные вытяжки. Подробнее о них вы можете узнать на данном сайте. Надеемся, что представленная статья помогла вам разобраться в некоторых особенностях данного прибора, и теперь вы сможете сделать действительно выгодное приобретение!

Источник: http://ms-furnitura.ru/