Нюансы театральных кресел

Мебельная промышленность предлагает свой ассортимент во все сферы жизни человека. Но главные потребители – это быт, развлекательные предприятия, общепит и офисы. Особое место в этом списке занимают театры. В них устанавливается такой элемент мебели как театральные кресла.

Многосекционные кресла для театра

Конструктивные особенности театральных кресел

Театральные кресла отличаются от других разновидностей откидным сиденьем, которое устанавливается на шарнирах. Это было придумано в 19 веке, когда в моде были пышные платья. Женщины, носившие их, с трудом пробирались между рядами. А ведь театр в то время был практически единственным развлечением. И посещали его люди из высшего света поэтому очень часто.

Чтобы увеличить проход, придумали именно эту конструкцию. Ее запатентовали в 1854 году.

Сегодня эта разновидность кресел делится на три вида:

  • Для театров.
  • Кинотеатров.
  • Конференц-залов.

Отличаются эти виды друг от друга только акустическими качествами. К примеру, первые и вторые должны хорошо впитывать в себя звуки. В их конструкции нет открытых металлических элементов, которые резонируют, отражая шум. Обычно их наполняют поролоном.

Откидной механизм и его разновидности

Сегодня производители предлагают небольшой ассортимент кресел, которые отличаются между собой именно этим элементом. Здесь имеется три варианта:

  • Механический. Самый старый, он же первоначальный. По сути, это два подшипника, в которые вставляется ось. На последней и установлено сиденье. Опустить его или поднять может только человек. Никакой автоматики и самопроизвольных движений. Это самая простая конструкция, которая, как показывает практика, и самая ненадежная в плане долгосрочной эксплуатации. Ремонтируется такой механизм просто. Затраты минимальные
  • Пружинный. Это пружина, которая одним концом прикреплена к сиденью, другим к перекладине или другой части кресла, являющейся для нее опорой. То есть при вставании сиденье само перемещается в вертикальное положение без дополнительных приложенных усилий. Сегодня компании-производители предлагают пружинные модификации, в которых сиденье откидывается на 45 градусов. Удобство такой конструкции заключается в том, что нет необходимости делать какие-то манипуляции руками, садясь на свое место в театре.
  • Гравитационный. Наиболее современный. Он отличается от механического лишь тем, что на задней боковине сиденья вмонтирована тяжелая металлическая пластина. Она, как противовес, тянет посадочную платформу в вертикальное положение. Надежная модель, но работающая достаточно шумно, особенно когда человек встает с кресла. Противовес тянет сиденье вниз, и она с силой ударяется о спинку мебели.

Театральные кресла

Дополнительные функции театральных кресел

Необходимо добавить, что сегодня для конференц-залов и кинотеатров изготавливают секции. Это несколько кресел, установленные на одной раме. Удобный вариант, потому что он мобильный. Ведь иногда в залах приходится менять обстановку. К тому же именно секционные модификации дешевле, потому что в них меньшее количество подлокотников и опор.

Производители мебели идут по пути увеличения комфорта и удобства для людей. Поэтому в креслах для театров и конференц-залов сегодня устанавливают маленькие, но важные дополнения. Например, место для сотового телефона, подключение зарядных устройств, крючок для сумочки, держатели под стаканы или поп-корн, пюпитра. Последний вариант – это столик. Он может быть откидным или установленным на подставке, как отдельный от кресла элемент. Удобное дополнение, особенно для тех, кто ведет записи на конференциях.