Пандусы для колясок - роскошь или необходимость?

пандус для колясок

Людям с ограниченными возможностями довольно трудно преодолевать подъемы и спуски. Движение по лестнице становится практически неразрешимой задачей. Для того, чтобы помочь справиться с проблемой, на входах в здания размещается пандус для колясок. Данная конструкция может быть установлена и на лестницах внутри помещений. Главное ее назначение - облегчение передвижения, причем, не только маломобильным группам населения, но и мамам с маленькими детьми.

В последние годы пандусы для колясок устанавливаются довольно активно. Их часто можно встретить на входах в различные социальные, государственные, учреждения, аптеки, больницы, жилые дома. Узкие лестничные пролеты не станут препятствием для размещения конструкции, поскольку существуют складные модели.

Заказав пандус для колясок от компании «Империя Перил», можно быть уверенным в его качестве, поскольку продукция имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Малый вес.
  • Прочная конструкция.
  • Компактность.
  • Достаточная грузоподъемность.
  • Дополнение поручнями и ручками для переноски.
  • Гарантия качества.

Виды и особенности установки металлических пандусов

пандус для колясок

Как правило, пандусы для колясок имеют универсальные размеры, подходящие для перемещения инвалидов. Изделия представляют собой собранную из регулируемых секций конструкцию из нержавеющей стали.

В зависимости от особенностей крепления и использования стальные пандусы могут быть:

  • Откидные.
  • Складные.
  • Телескопические.
  • Стационарные.

С проблемой свободного перемещения по лестнице сталкиваются не только инвалиды, но и молодые родители. Часто, выкатить коляску на улицу или зайти с ней обратно в подъезд очень тяжело. Сложности могут возникать и во время пути до квартиры, ведь не все дома в нашей стране оснащены лифтами. Мнения молодых мам о том, является ли пандус для колясок в жилом доме роскошью или необходимостью, можно почитать здесь.

В последнее время государство стало активнее заботиться о маломобильных группах населения, создавая для них, так называемую, «доступную среду». В рамках этой программы установка металлических пандусов для инвалидов на колясках происходит во всех социальных, медицинских и госучреждениях страны. В этом случае, чаще всего, у зданий устанавливаются стационарные конструкции. Они должны отвечать определенным стандартам, в частности, иметь плавный уклон и шероховатую поверхность, обеспечивающую сцепление колес и не допускающую скольжения. Обычно она выполнена из рифленой стали или перфорированного пластика. Современный пандус для колясок обязательно должен иметь ограждения. Их стандартная высота составляет 70-90 см. Различные конструкции предусматривают возможность установки дополнительных бортиков, облегчающих процесс перемещения.

Нет никаких сомнений, что наличие металлических пандусов - не роскошь. Это необходимость для обеспечения возможности передвигаться и посещать различные учреждения для инвалидов и молодых мам. Не станет помехой для облегчения жизни маломобильным группам населения невозможность установки в некоторых местах стандартных конструкций, ведь пандус для колясок из стали можно сделать на заказ по индивидуальным размерам.

Источник: