Применение магнетронов

Магнетрон представляет собой важнейшее электронное устройство, предназначенное для генерации высокочастотных колебаний большой мощности. Как правило, они используются в ускорителях заряженных частиц и передатчиках, установленных на радиолокационных станциях. Принцип действия подобных приборов основан на совместном действии магнитного и электрического полей.

Особенности конструкции

Использование магнетроновВ конструкцию магнетрона входят оксидный подогревной катод, имеющий обширную площадь поверхности, и анод, выполненный в виде медного блока. На торцах расположены специальные диски, наличие которых препятствует перемещению электронов вдоль оси. Сверхвысокочастотные колебания генерируются посредством модуляции излучаемого электронного потока.

Между катодом и анодом имеется кольцевой зазор, который принято называть пространством взаимодействия. По воздействием генерируемого магнитного поля движущиеся электроны отклоняются от первоначального радиального направления и начинают перемещаться по спиральной траектории. Каждый из резонаторов прибора представляет собой особую колебательную систему.

Характеристики магнетронов

Решив купить магнетрон в группе компаний «Т-Холдинг», вы гарантированно получите надежное и качественное устройство. Перед совершением покупки мы рекомендуем обратить особое внимание на следующие важные моменты:

  • Фирма-изготовитель;
  • Возможность регулировки диапазона частот;
  • Схема подключения прибора и способ крепления;
  • Ресурс работы;
  • Полезная мощность и уровень КПД;
  • Модель и конструктивные особенности микроволновой печи.

Электрическое поле образуется около щелей, а магнитное — концентрируется внутри полости. Вывод энергии осуществляется с помощью индуктивной проволочной петли. В качестве источника питания обычно служит выпрямленный ток, имеющий упрощенную схему выпрямителя.

Основные сферы применения

Основной областью применения современных магнетронов является радиолокация. Кроме того, они достаточно часто используются для передачи модулированных колебаний в различных системах связи. К отличительным особенностям подобных устройств можно отнести минимальные габаритные параметры и небольшой вес, что способствует удобству в процессе эксплуатации.

Применение магнетронов

Простота конструкции магнетрона, невысокая стоимость, высокая степень интенсивности нагрева и широкая сфера применения высокочастотных колебаний открывают перед такими приборами большие перспективы, дающие возможность их использования в различных промышленных отраслях, сельском хозяйстве и в быту. Кроме того, в настоящее время они являются основным элементом большинства современных микроволновых СВЧ-печей. К менее распространенным устройствам, действующим по аналогичному принципу, можно отнести лампы бегущей волны, клистроны и платинотроны (аплитроны).

Ознакомившись с содержанием данной статьи, вы более подробно узнаете об истории возникновения магнетронов, особенностях их конструкции и сферах применения.

Источник: http://t-holding.ru/