Устройство гелевых аккумуляторов

Гелевые батареи появились на рынке относительно недавно, их чаще всего используют в транспортных системах (квадроциклы, скутеры, мотоциклы), а также и в прочих условиях. Это связано с тем, что при перевороте гелевый электролит в них не растекается и устройство может работать в своем обычном режиме.

В этой статье мы разберем, как устроены аккумуляторы на гелевой основе, в чем их основные достоинства перед другими моделями.

Цепи соединения из аккумуляторов

Конструктивное исполнение

Устройство гелевой АКБ существенно отличается от устройств другого типа. Если в обычных батареях электролит находится в жидком состоянии, то здесь он представлен в виде геля (в состоянии пасты или желе). Его требуется в меньшем количестве, а внутренние сепараторы из стекловолокна не позволяют ему растекаться внутри корпуса.

Газовые выделения осуществляются внутри геля. Сам по себе электролит не требует долива, а заправка на производстве проводится путем вакуумных насосов. Свинцовые электроды внутри разделяются сепаратором из микропористого дюропластика. Данный материал является прочным и устойчивым к агрессивной среде.

Преимущества гелевых АКБ

Среди основных достоинств батарей данного типа можно отметить:

  • Исключена возможность вытекания электролита, АКБ легко использовать в любом положении и не опасаться, что кислота начнет вытекать из щелей корпуса.
  • Гелевая консистенция гарантирует максимально длительный срок службы свинцовых пластин и препятствует образованию коррозии.
  • Устойчивое состояние электролита обеспечивает способность выдерживать глубокие разряды.
  • Поглощение гелевым раствором газов снижает потери массы и объема электролита.
  • Сохранение высоких рабочих характеристик при диапазоне температур от -50 до +40 градусов.
  • Максимальная устойчивость к условиям повышенной влажности.
  • Возможность использования в закрытых помещениях из-за отсутствия необходимости в вентиляции.

Сфера применения

Гелевые АКБ представляют собой модификацию свинцово-кислотных батарей. Такой герметичный аккумулятор часто применяют в качестве резервного источника питания, в том числе и в домашних условиях:

  • Автомобильные и акустические системы;
  • Электроприводные инвалидные коляски и электрокары;
  • Автономная бытовая техника и медицинское оборудование;
  • Фотоэлектрические и другие спецприборы;
  • На солнечных и ветровых электростанциях.

Данный тип аккумуляторов имеет малый вес и габариты, являются мощными и долговечными, что делает их идеальным вариантом для электрических систем с высокой нагрузкой.

Соединение аккумуляторов

Основные недостатки

Несмотря на большое число положительных качеств, гелевые батареи не лишены ряда минусов, которые важно учитывать, чтобы избежать неприятных моментов в процессе эксплуатации. В первую очередь, сюда относится высокая стоимость по сравнению с приборами другого типа.

Кроме того, любое короткое замыкание моментально выведет АКБ из строя, а сама по себе система очень чувствительна к превышению тока заряда. По этой причине гелевые батареи нужно заряжать только при помощи оригинального устройства при наличии адаптированной бортовой системы подзарядки.