Из чего изготавливают барные стулья?

Барная стойка – стильный и функциональный элемент современной кухни. Производители предлагают стулья для бара в широком ассортименте по дизайну и материалам изготовления. Производят барные стулья практически так же, как обычные, в их конструкции нет принципиальных отличий. Единственная особенность – более длинная и узкая форма. Купить барные стулья можно в компании Дебют по доступным ценам и в ассортименте.

Особенности производства

Так как барные стулья предназначаются исключительно для стойки, изготавливают их по параметрам, соответствующим анатомическим особенностям сидящего человека. Сиденье с невысокой спинкой закреплено на длинной ножке. Это позволяет человеку поворачиваться в любую сторону, чувствовать себя свободно и расслаблено. Подложка, соответствующая диаметру сиденья, позволяет удобно усаживаться на стул. Зачастую сиденья оснащают поворотным механизмом, повышающим удобство конструкции.

Все модели имеют надежный упор, невысокую спинку, небольшое сиденье. Такая конструкция устойчива при своей немалой высоте.

Девушка сидит на барном стуле

Барные стулья всегда производят гарнитуром. Не принято ставить возле стойки один единственный экземпляр даже в маленьком домашнем баре.

Дизайнерское разнообразие современных стульев для бара поражает. Производители предлагают:

  • Классические модели без обивки.
  • Табуреты – наименее удобные, без спинки и подлокотников.
  • Дизайнерские – отличающиеся оригинальным внешним видом.
  • Складные – удобные в хранении.
  • Ирландские – с обивкой и подлокотниками.

Конструкция барных стульев

Все производимые стулья различаются незначительно, имеют только основные элементы – сиденье и ножки, либо еще дополнительные, повышающие комфорт эксплуатации. Рассмотрим, что входит в конструкцию:

  • Ножки – опорный элемент. Классический, но наименее устойчивый вариант – одна опора. Модели с 4-мя опорами самые надежные, часто оснащены спинкой. Если хочется купить стулья с 2-3 ножками, то предпочтительны металлические изделия.
  • Сиденья бывают разными: круглыми, квадратными, чашеобразными, полукруглыми, треугольными. Минимальный диаметр – 35 см. Если планируется много сидеть за барной стойкой, лучше выбрать модели с сиденьем от 40 см.
  • Спинка тоже бывает самой разной формы. Высота ее разнится, определяя комфортабельность модели, но все равно меньше, чем у стандартного стула.
  • Подлокотники у стандартных моделей отсутствуют, так как человек облокачивается на стойку. Но можно выбрать более комфортабельный дизайнерский вариант с опорой для локтей.
  • Подножка – элемент, определяющий надежность и устойчивость. Зачастую она регулируемая.

Высота барных стульев

Существуют 2 вида барных стоек по высоте, стулья производят в соответствии с этими параметрами, чтобы посетителю бара было удобно сидеть. Особенность барных сидений в том, что у сидящего человека локти упираются в столешницу, центр тяжести смещен вперед, спина не испытывает нагрузки. Поэтому при производстве стульев большое внимание уделяют не спинкам, а ножкам.

По ГОСТ барные стулья бывают:

  • 75 см – для невысокой барной стойки 110 см – в магазинах такие изделия маркируются меткой «Th» – «Tresen Hocker»;
  • 85 см – для высокой стойки 130 см – маркировка «Bh» – «Bar Hocker».

Также выпускают изделия, оснащенные системой «газ-лифт», то есть с возможностью регулировки высоты на 55-85 см.

Люди сидят на барных стульях

Из чего изготавливают барные стулья

Домашний бар – значимый и функциональный элемент кухни. Он должен быть не только стилистически правильным, но и сделанным из качественных материалов.

Из чего изготавливают каркас барных стульев:

  • Дерево – замечательный вариант для интерьера прованс, классицизм, модерн, кантри. Такие модели долговечны, выглядят изысканно и благородно. Материалом выступают разные виды древесины: от дорогого дуба до бюджетной сосны.
  • Металл – надежный, практичный вариант. Для современного интерьера подойдет хромированная сталь. Для классицизма оптимальны кованые модели. Обычно металлический барный стул делают более комфортным, обивая мягким материалом.
  • Пластик – не самый лучший материал, чувствительный к механическим воздействиям. Эксплуатационный срок непродолжительный. Зато стулья практичные, негромоздкие, не требуют особого ухода. Более надежны изделия с пластиковым сиденьем и металлическими ножками.
  • Ротанг – замечательный вариант для бара в стиле прованс и эко. Это легкие, но прочные изделия, отличающиеся изящным дизайном.
  • Каленое стекло – интересный, стильный вариант. Сиденья выглядят невесомыми, воздушными, но требуют бережной эксплуатации, подвержены образованию царапин.

Необитые барные сиденья менее востребованы, ведь долго сидеть на них некомфортно. Дорогой вид обивки – кожа. Вместо нее часто применяют доступную экокожу и синтетическую замшу. Наполнитель обычно делают поролоновый и пенополиуретановый.