Какие лучше – двери из массива ольхи или сосны?

Ольха и сосна — два популярных материала, из которых делают межкомнатные двери. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, от которых зависит окончательный выбор. Разберем характеристики материалов и их особенности, чтобы разобраться, что лучше, двери из массива ольхи или сосны.

Особенности ольхи

Основные характеристики этого материала — плотность, эластичность и устойчивость к влаге. За счет первой особенности такая дверь обеспечивает отличную герметичность, что позволяет удерживать тепло в помещении надолго. Также улучшается звукоизоляция, что важно для тех, кто хочет тишины в доме.

Влагоустойчивость расширяет сферы использования конструкции — дверь можно установить, как в спальне, так и помещениях с повышенной влажность, например, в бане или сауне. Материал не подвержен температурным перепадам, благодаря чему увеличивается срок службы изделия.

Межкомнатные двери из массива ольхи

Дерево легко обрабатывается, на полотне можно создать различные узоры и резьбу, а эффектная текстура такой двери отлично подходит под интерьер, где присутствуют природные материалы. В качестве отделки можно использовать стеклянные вставки или шпон других древесных пород, которые будут оттенять ольху.

Основной недостаток материала — требовательный уход. Но проводить реставрационные работы каждые несколько дней, чтобы сохранить цвет и текстуру древесины. Процесс не представляет сложностей — достаточно снять старый слой лака или краска и нанести новое покрытие. Однако несоблюдение данной рекомендации отражается на внешних характеристиках дверного полотна.

Плюсы ольхи, как материала для двери:

  • высокая плотность и эластичность, что обеспечивает максимальную герметичность;
  • высокий уровень защиты от влаги;
  • легкость обработки;
  • длительное удержание тепла в помещении;
  • долговечность;
  • красивая текстура, которая придает интерьеру элегантность.

Особенности сосны

Основная характеристика данного материала — повышенная мягкость структуры, благодаря которой его легко обрабатывать. Это позволяет создавать на полотне различные узоры и придавать каждой двери собственную индивидуальность.

При этом сосна является достаточно распространенной, что делает ее недорогим материалом для дверей, снижая конечную стоимость самого изделия.

Межкомнатные двери из массива сосны

Такая древесина обладает повышенной гигроскопичностью и поглощает влагу из воздуха, из-за чего предъявляются отдельные требования к условиям эксплуатации. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 15°С и подниматься выше 25°С, а уровень влажности должен держаться в пределах 45-60%. Поэтому такое полотно не может использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Перед установкой материал необходимо оставить в комнате, где будет устанавливаться дверь, чтобы древесина успела адаптироваться к изменившимся условиям и не набухала после установки.

Из-за невысокой влагоустойчивости, сосна подвержена появлению грибков и плесени, поэтому требует дополнительной обработки. При этом она, как и любой древесный материал, нуждается в регулярном обновлении покрытия для сохранения эстетичности.

Плюсы сосны, как материала для двери:

  • мягкость, благодаря которой древесину легко обрабатывать;
  • невысокая стоимость по сравнению с другими массивами;
  • долговечность.

Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос, какой материал лучше использовать для двери, ольху или сосну. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, поэтому нужно исходить из собственных предпочтений и бюджета. В интернет-магазине «Галерея дверей» вы найдете модели как из сосны, так и из ольхи под любой интерьер.