Как обустроить домашний офис стулом с мягкой спинкой?

Стул с мягкой спинкой незаменим для оснащения домашней рабочей зоны. Сейчас, когда многие предпочитают фриланс и удаленную занятость, особую значимость приобретает создание комфортного места, где можно сидеть за компьютером или работать с документами и чертежами. Посмотрим, что нужно учитывать при создании своего домашнего офиса, какую роль в этом играет правильно подобранный стул и как понять, что именно эта модель вам больше всего подходит.

Работа из дома – как обустроить место

Важно понимать, что здесь огромное количество отвлекающих моментов. Многим сложно сосредоточиться на рабочих задачах, когда рядом холодильник, диван и родные люди. С этой целью зона, где вы будете сидеть за компьютером или разбираться с бумагами, в идеале должна быть:

  • Постоянной. Соблазн то поработать на кухне, то принести ноутбук на кровать очень велик. Однако лучше всего выбрать одно место, где вы будете заниматься делами, и не менять его. Это поможет сразу настроиться на нужный лад и сбережет здоровье.
  • Четко обозначенной. По тому, как выглядит это место, должно быть понятно, что здесь работают. Пусть оно будет выделено цветовой гаммой или расположено в части кладовки. Будет хорош любой способ дать понять, что здесь не место развлечениям, еде и другим отвлекающим факторам.
  • Обустроенной. Стол на кухне, подлокотник дивана или подоконник гостиной сами по себе не являются домашним офисом. Зона, где вы работаете, должна включать стол подходящей высоты, удобный стул и, по необходимости, полки для хранения блокнотов, книг или документов, которыми вы часто пользуетесь.

Получается, чтобы обустроить место для этих целей, важно выбрать зону в квартире и обставить ее подходящей мебелью. Со столом все довольно легко – просто ищете модель нужных габаритов. Большой вклад в комфортность домашней работы и хорошее самочувствие при этом вносит место, на котором вы сидите несколько часов ежедневно. Часто для этой цели выбирают компьютерное кресло. Однако сегодня мы посмотрим на альтернативный вариант – стул с мягкой спинкой. У него масса преимуществ.

Мягкий стул для офиса

Чем стул с мягкой спинкой лучше компьютерного кресла

Его достоинства и могут быть неочевидны, поэтому обозначим два основных:

  • Фиксированная конструкция. Многие делают выбор в сторону компьютерного кресла именно потому, что его можно регулировать по высоте и положению спинки. Однако если у вас оно хоть раз было, вы знаете, что эта сильная сторона часто может оказаться его слабым местом. Механизм в ходе активной эксплуатации разбалтывается, хуже фиксируется в одном положении. Со временем многие такие изделия страдают от перекоса сиденья на правую или левую сторону. Проводить в таком кресле много времени неудобно и, в перспективе, опасно для здоровья. Стул же всегда останется таким, какой он есть. Главное подобрать модель нужной высоты и заказать соразмерный стол.
  • Универсальность. Компьютерное кресло сложно использовать как-то иначе. Если вы решите, что оно уже отслужило свое, старую модель придется пристроить в гараже или, при его отсутствии, просто выкинуть. Если вам надоест стул в вашем домашнем офисе, его можно спокойно переставить на кухню или в любую другую комнату.

Как подобрать стул с мягкой спинкой для работы из дома

Обращайте внимание на несколько параметров:

  • Высота. Она должна быть такой, чтобы вам было удобно сидеть при своем росте, не перенапрягая шею и колени.
  • Подлокотники. Если вы часто делаете перерывы или отвлекаетесь от монитора и бумаг, чтобы подумать, они будут полезны и добавят комфорта. При отсутствии привычки облокачиваться, можно взять модель и без них.

Мягкий стул для домашнего офиса

  • Обивка. Комфортная, но не слишком по-домашнему уютная. Это все-таки ваше рабочее место. Пусть если это и будет ткань, то просто плотная и износостойкая. Мягкие вельветовые обивки оставьте для релакс-зоны в спальне или гостиной. В каталоге «Дебют», к примеру, можно выбрать материал нужной фактуры и цвета для любой модели.
  • Спинка. Она обязательно должна быть у стула, лучше – прямая. Даже при сформированной привычке самостоятельно держать спину во время работы, дополнительная опора сзади не будет лишней. Модели, где эта часть слегка откинута назад, уже больше подходят для отдыха.

Чтобы обустроить домашний офис, важно выбрать для него место, четко обозначить его и обставить подходящей мебелью. Хороший выбор для этого – стул с мягкой спинкой. Подберите модель, которая будет настраивать на деловой лад, и работайте на удаленке с удовольствием.