Как проводят ремонт пресс-форм литья?

Если вы занимаетесь производством полимерных деталей, рано или поздно должна будет отправиться на ремонт пресс форма литья, которую вы используете. В этой статье расскажем, каким он может быть, из каких этапов состоит, а также рассмотрим наиболее частые причины поломок.

Почему ломаются пресс-формы

На самом деле, большинство изделий рассчитано на определенное количество смыканий. Обычно это число составляет несколько сотен тысяч, однако может быть меньше, если пресс-форма низкого качества или своевременно не обслуживалась. Время от времени их нужно внимательно осматривать, шлифовать, полировать, а также устранять мелкие трещины. Это позволяет продлить срок службы и избежать серьезных поломок.

Рабочие осматривают пресс-форму

Основные причины, по которым пресс-формы выходят из строя, такие:

  • Частое повышение температур до эктремальных.
  • Коррозия.
  • Интенсивное трение пуансонных частей.
  • Повышенные нагрузки на подвижные элементы.
  • Механические повреждения в ходе эксплуатации.
  • Сложное отделение отлитых заготовок.
  • Грубая чистка форм, в том числе – химикатами.

Каким может быть ремонт пресс-форм

По объему работ можно выделить:

  1. Мелкие ремонт. Устранение трещин, рисок, вмятин и шероховатостей, щадящее снятие облоя и грата.
  2. Средний ремонт. Разборка пресс-формы и проверка состояния деталей, замена отдельных частей и нанесение защитных покрытий, а также наплавка, подгонка, травление, дробеструйная обработка при необходимости.
  3. Капитальный ремонт. Тщательная работа по устранению всех неисправностей, вплоть до полной пересборки с новыми составляющими.

Из чего состоит ремонт пресс-формы

Как правило, при ответственном подходе процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Составление технического задания. Здесь описываются дефекты, которые нужно устранить, а также цели, к которым нужно прийти в ходе ремонта (исправить, заменить и т.д.). Желательно приложить к ТЗ чертежи и 3D-модель оснастки. Это поможет привести форму к исправному виду.
  2. Дефектовка и анализ состояния. Специалисты осматривают деталь и делают выводы о требуемом объеме работ, выявляют все неисправности и соотносят их с ТЗ. Нередко осуществляют пробное литье с использованием оснастки для наилучшей оценки ее текущих эксплуатационных качеств. На этом этапе в техзадание вносят коррективы. Бывает такое, что проблема обнаруживается не с оснасткой, а с используемым сырьем.
  3. Калькуляция сметы на работы. Планирование ремонта и вычисление опорных сроков.
  4. Проведение необходимых работ.
  5. Тестовое литье с помощью оснастки. Здесь необходимо выявить, как изменились эксплуатационные качества пресс-формы после ремонта, достигнуты ли цели.

После окончания всех работ специалисты могут дать рекомендации по эксплуатации и обслуживанию оснастки, предложить более подходящие режимы для операций с различным сырьем. Если в форму были внесены серьезные изменения, также передаются все чертежи и документы, где это зафиксировано.

Процесс ремонта пресс-формы

Как отремонтировать оснастку для литья

Самый грамотный вариант – обратиться к компаниям, которые специализируются на предоставлении данных услуг. Это гарантирует, что все дефекты будут выявлены, устранены и пресс-форма вернется в состоянии, готовом для дальнейшей продолжительной эксплуатации.

Например, можно обратиться к компании Briz Plast, которая занимается производством полимерной продукции, оснастки для нее, а также осуществляет ремонт любой сложности.