Как устроены и какие бывают электронные дверные замки?

Такое запорное устройство, как электронный дверной замок, ставится повсеместно. Гостиницы, офисные центры, производства, квартиры и частные дома – современные и удобные изделия находят себе применение практически везде.

Посмотрим, как устроены такие замки и какие типы устройств сейчас предлагают производители.

Как устроен электронный дверной замок

Это устройство, также как и его механические аналоги, призвано защитить помещение от проникновения посторонних. Отличие лишь в том, что здесь используется особая технология с электронной начинкой.

Такой замок обычно состоит из:

  1. Механизма запирания. Самая понятная часть – обычно это привычные всем выдвижные ригели или магниты.
  2. Электронного блока управления. Это «мозг» устройства. Здесь обрабатываются все вводимые пользователем данные, отсюда отправляются команды на открывание механизма.
  3. Считывающей панели. Это то, где происходит взаимодействие системы и пользователя: сенсор, плата с кнопками для введения кода, специальное место для введение биометрических данных (отпечаток пальца, радужка глаза).
  4. Ключа. В качестве инструмента отпирания может выступать RFID-карта, пульт, магнитный брелок. Многие устройства управляются без ключа через приложение в смартфоне.

Обычно процесс происходит следующим образом. Пользователь подходит к двери, прикладывает ключ (или, например, палец) к считывающей панели, сигнал обрабатывается блоком управления, который отправляется команду на открывание на сам механизм. При совпадении данных с эталонными замок отпирается.

Электромеханический дверной замок

Устройство питается от выделенной электролинии, а также имеет резервный источник в виде сменных батареек или перезаряжаемых аккумуляторов. Особенности работы зависят от конкретной модели.

Электронные замки по типу отпирания

Здесь выделяют всего 2 типа:

  • Электромеханический. Это сочетание традиционного механизма с ригелями и «умной начинки». Вы прикладываете карту к электронной панели – штифты прячутся в дверь, она отпирается.
  • Электромагнитный. Здесь фиксация полотна в закрытом положении происходит иначе. При соответствующей команде активируются мощные магниты. Двери с такими устройствами часто ставят на входе в подъезд многоквартирного дома, в офисах, на производствах.

Электронные замки по типу ключа

В этой категории можно насчитать гораздо больше различных моделей. В качестве ключа может выступать:

  • Физический носитель (брелок, карта).
  • Биометрические данные (отпечаток пальца, радужка глаза, все лицо).
  • Дистанционные устройства (пульт с поддержкой беспроводной связи, приложение на смартфоне).

В последнем случае считывающей панели на замке может не быть. Такой устройство выглядит как обычная поворотная ручка или незаметно совсем.

Условно к замку можно отнести кнопочную кодовую панель, где нужно физически набрать определенную комбинацию. Также многие современные модели электронных запорных устройств совмещают в себе сразу несколько «ключей». На одном замке может быть кнопочная панель, место для отпечатка пальца, сканер RFID.

Электромагнитный замок входной двери

Электронные замки по типу монтажа

Распространены 3 вида:

  1. Накладные.
  2. Врезные.
  3. Комбинированные.

В изделиях последнего типа сочетается врезной механизм с магнитом или ригелями и накладная считывающая панель.

Где купить качественный электронный замок

Заказывайте изделия в салонах и интернет-магазинах, которые специализируются на установке дверей и запорных устройств. Например, изучите ассортименте в каталоге «Гардиан». Здесь можно подобрать функциональные модели с датчиком взлома, защитой от электрошокера и других повреждающих устройств, встроенным замком, возможностью отслеживать историю открываний и настраивать оповещения о заряде.