Как выбрать и купить диван для холла гостиницы?

При заселении в отель, гости первом делом попадают в холл, который является визитной карточкой и «лицом» заведения. Его оформление и обстановка будут сказываться на том, какое первое впечатление сложится у посетителей. Поэтому владельцам гостиницы важно позаботиться о создании соответствующей атмосферы. Внимание должно уделяться не только качественной и дорогостоящей отделке, зеркальным поверхностям, декору, но и зоне ожидания и отдыха. Правильно выбранная мягкая мебель сможет в очередной раз подчеркнуть статус заведения и стать его украшением.

На что обращать внимание при выборе дивана в вестибюль

Чтобы диван для холла купить не только комфортный, но и долго сохраняющий свои эксплуатационные характеристики, стоит руководствоваться следующими полезными советами:

  • обивочный материал не должен поглощать посторонние ароматы, а также содержать аллергенные вещества;
  • диван должен легко очищаться от различных загрязнений;
  • лучше всего, если обивка будет обработана специальной противопожарной пропиткой;
  • выбранная мебель должна быть отменного качества и соответствовать статусу заведения;

Диваны в холле гостиницы

  • не менее важна ремонтопригодность конструкции – все детали и элементы должны легко сменяться на новые в случае их поломки;
  • каркас мягкой мебели должен быть надежным и прочным, идеальный выбор – стальное основание;
  • все углы и изгибы считаются травмоопасными, поэтому должны быть плотно обтянуты крепким материалом.

Часто вместе с диванами покупается другая мебель – пуфы, кресла, тумбы и столы. Все эти предметы интерьера должны создавать единую композицию.

Материалы мягкой мебели

Долговечность и надежность изделия напрямую зависят от используемых обивочных материалов, каркаса и наполнителя. При выборе стоит руководствоваться «звездностью» отеля.

Для гостиниц премиум-класса идеальным вариантом станет качественная древесина. Диваны из такого материала характеризуются не только повышенной прочностью, но и роскошным внешним видом, способным подчеркнуть статус заведения. Для обивки можно смело выбирать натуральную кожу. Если она не подходит под ваш интерьер, то стоит рассмотреть ткани, устойчивые к истиранию.

Отели бизнес-класса делают акцент на комфортной обстановке и соответствующем дизайне. Для таких заведений хорошо подойдут конструкции с каркасом МДФ. Внешне материал очень схож с деревом, но обходится дешевле. В качестве обивки часто выбирают натуральную или качественную искусственную кожу.

Мягкие диваны в зале ожидания

В заведениях эконом-класса можно установить недорогую мебель, которая будет отличаться износостойкостью и способностью выдерживать значительные нагрузки, например, диван с каркасом из ламинированного ДСП. Для обивки подойдет искусственная кожа либо надежный синтетический материал.

Говоря о наполнителе, для любого из вышерассмотренных вариантов, отлично подойдет пенополиуретан, который отличается долговечностью, прочностью, комфортом. Он способен на протяжении долгого времени сохранять первоначальные свойства. Для премиум-заведений также можно выбирать более дорогие наполнители, например, с эффектом памяти.

Какой дизайн дивана предпочесть

Стиль дивана играет немаловажную роль. Он должен удачно сочетаться с заданным интерьером, не загромождать пространство, гармонировать с другими предметами в холле и не теряться на их фоне.

Учитывая дизайнерские замыслы владельцев, диван может выступать как неотъемлемая часть общего стиля, так и самостоятельной акцентной деталью, обращающей на себя внимание посетителей. Желаемого эффекта получится добиться за счет правильно подобранного цвета, обивочного материала, формы и прочих важных характеристик. Помочь с подбором могут специалисты компании «Comforum», занимающейся производством и поставкой всех видов мебели для общественных заведений.