Какие используют стёкла для остекления белых дверей?

Остекление повышает оригинальность и практичность межкомнатных дверей. Вставки из стекла обеспечивают свободное прохождение дневного света, расширяют узкое пространство, придают конструкции визуальную легкость и формируют яркий акцент. А особо эффектно в интерьере смотрится белая дверь с остеклением. Для изготовления производители используют широкий ассортимент стекол, отличающихся структурой, прочностью и декоративными свойствами.

Материалы для остекления

При производстве белых межкомнатных дверей производители практически не используют обычное стекло, поскольку оно является хрупким, опасным и весьма лаконичным на вид. Его заменили на более современные аналоги:

  • Флоат-стекло – обладает улучшенными показателями точности геометрии и прозрачности за счет особой технологии изготовления (с использованием олова).
  • Закаленное стекло – обладает повышенной прочностью за счет многократного разогрева и охлаждения. При разрушении распадается на осколки с тупыми краями.
  • Триплекс – многослойная конструкция, состоящая из полимерной пленки и нескольких листов стекла. При разрушении не разлетается на осколки, а только покрывается трещинами.

В некоторых случаях стекло в белых межкомнатных дверях заменяют зеркалами. Такие модели выглядят необычно и чрезвычайно удобны в повседневной эксплуатации. При этом зеркало, как и стекло, может иметь тонировку, определенный оттенок или оригинальный декор.

Двустворчатые двери со стеклом

Декоративное оформление стекла

Современные технологии позволяют придавать остеклению различные эстетические свойства, благодаря которым каждая белая дверь приобретает поистине уникальный облик. Для повышения декоративности используются различные виды стекла и методы его обработки:

  • Сатин – непрозрачное стекло с матовой поверхностью, сформированной под воздействием кислот. Бывает одно- и двусторонним, белым и цветным.
  • Лакомат – непрозрачное флоат-стекло, производимое методом химического травления и покрытия лаком. С одной стороны имеет легкое зеркальное покрытие.
  • Лакобель – полностью непрозрачное стекло с глянцевым блеском. С одной стороны окрашивается в выбранный цвет и покрывается слоем лака.
  • Пескоструй – текстурированное стекло с зернистой поверхностью, которая создается под воздействием сильного напора абразивных частиц.
  • Тонировка – полупрозрачное стекло в определенном цвете. Тонирование выполняется с помощью приклеивания пленки или добавления в расплавленную массу оксида металла.

Межкомнатная белая дверь со стеклом

  • Кризет – рельефное стекло, изготавливаемое методом прокатки фигурных валиков по раскаленному листу. Пропускает свет, но делает изображение размытым.
  • Фьюзинг – технология наплавки объемных или расплывчатых стеклянных фрагментов на листовом стекле под воздействием высоких температур.
  • Фацет – стеклянные вставки со скошенными гранями, придающими им уточненный и объемный вид. Скос может быть матовым или прозрачным.
  • Витраж – комбинация цветных стекол, соединенных между собой. Витражные вставки бывают классическими, расписными или пескоструйными.

В современных коллекциях некоторых брендов также можно встретить белые двери с остеклением, декорированным наклейками, росписью нанокрасками и прочими техниками.

Объем остекления межкомнатной двери

Внешний облик створки зависит не только от декоративных свойств используемого стекла. Не менее важной является и площадь остекления. Сегодня покупателям доступен большой выбор вариантов. Остекление может занимать всю высоту полотна, закрывать половину или 2/3, монтироваться в створку в виде английской решетки, разнообразных геометрических фигур, узких вертикальных или горизонтальных полос. Каждый может выбрать вариант на свой вкус, например, в интернет-магазине «Галерея дверей». В их каталоге представлено много коллекций известных брендов по цене производителя.