Навесы из поликарбоната: виды и технология производства

Навесы из поликарбоната представляют собой компактные быстровозводимые строения, предназначенные для установки на дачных участках. Они могут размещаться над верандой, зоной отдыха или крыльцом и позволяют уберечь от непогоды автомобиль или садовый инвентарь. Конструкции данного типа изготавливаются из высокотехнологичного полимерного материала, отличающегося эстетичным видом и высокими прочностными характеристиками.

Навесы из поликарбоната

Типы конструкций

Податливость и гибкость поликарбоната дает возможность создавать навесы любых геометрических форм:

  • Односкатные — наиболее простой и традиционный вариант. Такая конфигурация способствует соскальзыванию снега и воды со ската, что значительно снижает нагрузку на кровлю.
  • Двускатные — представляют собой конструкцию из двух плоскостей, расположенных под определенным углом.
  • Полукруглые или арочные — изгиб арки зависит от максимально допустимого прогиба материала. На кровельном покрытии такой формы снежные массы практически не застаиваются.
  • Многоуровневые — состоят из нескольких ярусов и чаще всего изготавливаются из более прочного монолитного поликарбоната.
  • Купольные — производятся в виде усеченного полушария с прилегающей к стене плоской стороной.
  • Волнообразные — подобные конструкции обычно используются в декоративных целях.

Разновидности поликарбоната

Для производства навесов может использоваться один из двух видов поликарбоната:

  • Монолитный — представляет собой сплошные листы пластика, имеющие определенную толщину. Этот материал характеризуется высокой эластичностью и способен изгибаться в любых направлениях. С его помощью можно создать прозрачную кровлю, не препятствующую проникновению солнечного света, но при этом поглощающую ультрафиолет. Большой выбор разнообразных оттенков позволяет подобрать необходимую степень освещенности.
  • Сотовый — состоит из нескольких слоев, разделенных продольными перпендикулярно расположенными перемычками, выполняющими функцию ребер жесткости. Наличие пустот обеспечивает устойчивость листов к воздействию холода. Такие панели обладают высокими теплоизоляционными характеристиками и могут сгибаться даже в холодном состоянии, поэтому этот материал является незаменимым при изготовлении конструкций сложной формы.

Навес из поликарбоната на входе

Назначение навесов

В зависимости от назначения и места установки навесы из поликарбоната подразделяются на следующие группы:

  • Автомобильные — могут быть отдельно стоящими или примыкать к фасаду здания. Такие сооружения способны стать достойной альтернативой полноценному гаражу, что особенно важно для участков с небольшой площадью.
  • Для бассейна — благодаря водоотталкивающим свойствам материал не позволяет задерживаться каплям воды. Подобные конструкции обеспечивают защиту крытого водоема от попадания листвы и грязи, а также создают тень, предотвращая риск тепловых ударов.
  • Для входной группы — защищают вход в дом от палящего солнца и воздействия атмосферных осадков. Многообразие цветов и форм позволяет гармонично вписать навес в общую архитектурную композицию постройки.
  • Для беседки — такая конструкция станет эффектным дополнением ландшафтного дизайна приусадебного участка. Крыша может быть прозрачной или матовой, создающей интересное освещение и уберегающей от ультрафиолетового излучения.

При выборе формы навеса важно учитывать предполагаемую нагрузку и климатические условия региона. Конструкции данного типа отличаются простотой монтажа и не требуют специального обслуживания. Для обеспечения максимальной надежности и долговечности сооружения проведение монтажных работ рекомендуется доверить специалистам.