Вместимость и красота круглого стола

Многие люди при выборе стола задаются вопросом о форме столешницы. Какая удобнее, эстетичнее, вместительнее – круглая или прямоугольная? Большинство дизайнеров и специалистов по грамотной организации пространства сходятся во мнении, что оптимальным вариантом является именно стол со скругленной столешницей.

Большой круглый стол

Выбор правильного размера изделия

Круглый стол действительно является частым выбором для помещений с маленькой площадью, поскольку столешница круглой формы занимает меньше места, чем прямоугольная. Диаметр выбирается в зависимости от нужного числа посадочных мест:

  • Для 3-4 человек будет достаточно столешницы 90-120 см.
  • Стол от 120 до 140 см пригодится, когда число посадочных мест нужно увеличить до 5-6.
  • Изделия со столешницей 140-180 см в диаметре покупают для 7-8 посадочных мест.
  • Столешница диаметром 160-180 см способна уместить 10-12 человек.

Столы, столешница которых превышает 180 см в диаметре, неудобны, поскольку расстояние между людьми, сидящими напротив друг друга, получается слишком большим. Если нужно разместить большое количество человек, например 10-12 и больше, то лучше отдать предпочтение столам с прямоугольными столешницами.

Преимущества и недостатки круглого стола

Среди плюсов изделий с круглой столешницей можно выделить следующие:

  • Отсутствие острых углов снижает травмоопасность стола, что становится актуальным для семей, где есть маленькие дети.
  • Опять же, из-за того, что у столешницы нет острых углов, гостям одинаково комфортно находиться, за каким бы участком стола они не сидели.
  • Кухонное помещение предполагает большое количество прямых углов, округлая форма стола делает интерьер мягче и уютнее.
  • Конструкция с круглой столешницей практична для небольших помещений, поскольку занимает немного места в зависимости от своего диаметра.

Перечислим основные минусы:

  • Конструкции на одной ножке могут быть не самыми устойчивыми. Перед покупкой такого стола следует убедиться, что он не упадет. Особенно, если в семье есть непоседливые дети, которые могут захотеть забраться на стол.
  • Более надежной конструкцией является стол на четырех ножках. Но из-за ножек стол становится менее практичным, так как количество посадочных мест становится меньше.
  • Выбирая угловое расположение прямоугольного стола, можно значительно сэкономить пространство. С круглым столом так сделать уже не получится.
  • При больших габаритах круглой столешницы будет сложно дотянуться до блюд, поставленных в центр стола.

Круглый стол с креслами

Дизайн и материал изготовления круглого стола

Залогом атмосферы уюта в помещении становится правильно подобранный материал и дизайн стола.

  • Стекло. Добавляет воздушности и торжественности интерьеру, а стол выглядит презентабельно даже без скатерти. Также стеклянные столешницы экологичны и абсолютно безвредны для здоровья. А дизайнерские решения в виде матового или цветного стекла способны украсить любое помещение.
  • Дерево. Дубовые, ясеневые, буковые столешницы самые прочные и долговечные. Если ваша кухня выполнена в стиле кантри или в классическом интерьерном направлении, то крупный стол из дерева на массивной ножке станет оптимальным выбором.
  • Камень. Столы с каменными столешницами тяжелые и массивные. Отлично впишутся в стиль модерн, прованс, романские интерьеры. Такие изделия следует беречь от попадания на них кислот и от перепадов температур.
  • Пластик. Легкий материал, который обладает невысокой ценой и длительным сроком эксплуатации. Современные производители мебели готовы предложить пластиковые столешницы, выполненные под камень, дерево и даже текстиль.

Такие параметры как модификация, цвет и материал выбираются с учетом интерьерного оформления помещения, а также вкусов и личных предпочтений его владельца. Главное выбирать товары от проверенных брендов и зарекомендовавших себя производителей. Тогда круглый стол будет отличаться износостойкостью, высоким качеством и великолепным дизайном.